Начать тему можно из истории.

Вот рассказ участника предвоенного парада, который был записан мною в Новосибирке минувшей зимой. 96 лет ветерану...

В какую сторону шли колонны, так же как и сейчас?

Если да, то фланги как считаются? Почему с площади "правое крыло" - это слева от Мавзолея, если смотреть с трибуны? Тут ведь важно, откуда смотреть.

В итоге фраза пр правое крыло корректная?

...Курсантами мы 4 раза участвовали в парадах на Красной площади. Один раз я принимал участие и в воздушном параде, это уже в полку было после учебы. Наше училище стояло в первой колонне напротив Мавзолея. Все по росту, а я со 185 см был правофланговым первой роты. Мы стояли очень близко были к Мавзолею, без оружия. Всех наших руководителей было хорошо видно. Если с площади смотреть, правое крыло – стояли члены Политбюро, левое крыло – наши военачальники, а за ними были военные атташе и послы. Мы шли с равнением направо. Я смотрел только прямо, как правофланговый, по мне все равнялись. И когда проходили Мавзолей, мы все сразу, и это было демонстративно, отворачивались, то есть, поворачивали головы прямо. Это же враги, зачем мы будем по ним равняться. Даже не враги, но иностранцы. Это все правильно было.

Теги: Про парады,Курсантами мы